Diocèse de Koudougou : nominations 2012/2013

jeudi 28 juillet 2005
par  Ab Joseph KINDA
popularité : 28%

« Totus OMNIBUS » (Tout à tous) Année pastorale 2012-2013 Décret de Nomination Vu la bulle du 04 novembre 2011 de Sa Sainteté le Pape Benoît XVI nous nommant Evêque de Koudougou, nous, Monseigneur Joachim OUEDRAOGO, Evêque de Koudougou, par le présent décret, en vertu des pouvoirs que nous donne le droit universel (Cf. can. 381 §1), après avoir entendu notre Conseil, pour l’administration pastorale, pour le bien des fidèles chrétiens et de tous les hommes vivant dans le diocèse de Koudougou, procédons aux nominations suivantes pour l’année pastorale 2012-2013.

I. SERVICES GENERAUX

A. EVECHE

1. Mgr Joachim OUEDRAOGO, Evêque de Koudougou 2. Abbé Joseph OUEDRAOGO, S.E. OCADES-Caritas 3. Abbé Félix NOUNGOU, Secrétaire-Chancelier 4. Abbé André NIKIEMA, Etudiant 5. Abbé Olivier OUEDRAOGO, Résident B. ECONOMAT GENERAL Abbé Georges Jovite YAMEOGO, Econome général par Intérim

C. OCADES –CARITAS

Abbé Joseph OUEDRAOGO, Secrétaire Exécutif Diocésain

D. PROCURE

1. Abbé René NANA, Responsable 2. Abbé Dominique NABI, Retraite 3. Abbé Georges Jovite YAMEOGO, Econome général 4. Abbé Didier KABORE, Communication 5. Abbé Benjamin BAYALA, Aumônerie des élèves des Lycées et Collèges 6. Abbé Jean-Marie KONKOBO, Résident 7. Abbé Jérémie BAKO, Etudiant

E. COMMUNAUTE SERVICE SANTE ET PRISON

1. Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO, Pastorale de la santé 2. Abbé Norbert KABORE, Aumônerie de la prison II. SERVICES DES PAROISSES A. DOYENNE DU CENTRE Curé-doyen = Abbé Patrice YAMEOGO 1. PAROISSE CATHEDRALE SAINT AUGUSTIN 1. Abbé Patrice YAMEOGO, Curé 2. Abbé Jean-Marie KONKOBO, Vicaire 3. Abbé Richard KABRE, Vicaire 4. Abbé Achille SINARE, Vicaire 5. Abbé Bruno BADO, Vicaire

2. PAROISSE NOTRE DAME CONSOLATRICE DES AFFLIGES D’IMASGO

1. Abbé Pascal KABORE, Curé 2. Abbé Maxime KIEMTORE, Vicaire 3. PAROISSE SAINT JOSEPH MUKASSA 1. Abbé Pierre KABORE, Curé 2. Abbé Christophe SIMPORE, Vicaire 3. Abbé Mathias OUEDRAOGO, Vicaire 4. Abbé André NIKIEMA, Vicaire dominical

4. PAROISSE NOTRE DAME DE LA RECONCILIATION DE BURKINA

1. Abbé Modeste YAMEOGO, Curé 2. Abbé Alain Michel GUISSOU, Vicaire 3. Père Noé OUEDRAOGO, Vicaire (Missionnaire d’Afrique) 4. Abbé Jérémie BAKO, Vicaire dominical 5. Abbé Mathieu SAMA, Résident B. DOYENNE DE L’OUEST Curé-doyen = Abbé Blaise BAKOUAN 1. PAROISSE SAINT ALPHONSE DE REO 1. Abbé Blaise BAKOUAN, Curé 2. Abbé Charles BASSOLE, Résident 3. Abbé Francis BATIONO, Vicaire 4. Abbé Michel N’DO, Vicaire 5. Abbé Julien GUELO, Vicaire 2. PAROISSE SAINT ETIENNE DE DIDYR 1. Abbé Jean-Bosco BAZIE, Curé 2. Abbé Augustin BASSOLE, Vicaire 3. Abbé Olivier BAMOGO, Vicaire 3. PAROISSE SAINT CHARLES LWANGA DE TENADO 1. Abbé Gabriel BAZIOMO, Curé 2. Abbé Jean BASSOLE, Vicaire 3. Abbé Gabriel BASSONON, Vicaire 4. Abbé François SONDO, Vicaire 4. PAROISSE CHRIST-ROI DE L’UNIVERS DE KWARJE 1. Abbé Pascal BATIONO, Curé 2. Abbé Emile BATIONO, Vicaire 3. Abbé Edouard ZONGO, Vicaire 5. PAROISSE SAINT JEAN-BAPTISTE DE ZULA 1. Abbé Modérat KINDA, Curé 2. Abbé Justin BATIONO, Vicaire 3. Abbé Charles BASSOLE, Vicaire dominical

C. DOYENNE DE L’EST

Curé doyen = Abbé Vincent OUEDRAOGO

1. PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS DE KOKOLOGHO

1. Abbé Vincent OUEDRAOGO, Curé 2. Abbé Faustin-Eric KABORE, Vicaire 3. Abbé Patrice ZOMA, Vicaire 2. PAROISSE SAINT LUC DE SABOU 1. Père Marc HRINIEWICKI, Curé 2. Père Jacques DI CIANO, Vicaire

D. DOYENNE DU NORD

Curé-doyen = Abbé Fernand ZONGO

1. PAROISSE SAINT JEAN-MARIE VIANNEY DE YAKO

1. Abbé Dieudonné NANA, Curé 2. Abbé Justin GANSONRE, Vicaire 3. Abbé Abel YAMEOGO, Vicaire

2. PAROISSE SAINT PIERRE DE LA-TODEN

1. Abbé Maxime ZONGO, Curé 2. Abbé Edouard SAWADOGO, Vicaire 3. Abbé François GUIRE, Vicaire

3. PAROISSE SAINT LOUIS DE TEMNAORE

1. Abbé Fernand ZONGO, Curé 2. Abbé Frédéric YAMEOGO, Vicaire 3. Abbé Constantin GARBA, Vicaire

4. PAROISSE SAINTE FAMILLE DE NANORO

1. Abbé Gaston KOAMA, Curé 2. Abbé Thomas OUEDRAOGO, Vicaire

E. DOYENNE DU SUD

Curé-doyen = Abbé Toussaint KIENDREBEOGO

1. PAROISSE SAINT JOSEPH DE LEO

1. Abbé Toussaint KIENDREBEOGO, Curé 2. Abbé Pascal BIRBA, Vicaire 3. Abbé Cyprien OUEDRAOGO, Vicaire

2. PAROISSE SAINT JEAN DE FARA

1. Abbé Joseph ZONGO, Curé 2. Abbé Paul Irénée KINDA, Vicaire

3. PAROISSE NOTRE DAME DE L’IMMACULEE CONCEPTION DE SAPOUY

1. Abbé Pascal OUEDRAOGO, Curé 2. Abbé Roger KOANDA, Vicaire 3. Abbé Camille YAMEOGO, Stagiaire

II. SERVICES DE L’EDUCATION, DE L’ENSEIGNEMENT ET DE L’ACCOMPAGNEMENT

A. PETIT SEMINAIRE DE KOUDOUGOU

1. Abbé Florent ZONGO, Directeur 2. Abbé Athanase BATIONO, Vice-directeur 3. Abbé Roger KOLOGO, Professeur 4. Abbé Honoré BOUGOUM, Professeur 5. Abbé Maxime KIENTEGA, Professeur 6. Abbé Isidore NOMBRE, OPM/Vocations

B. ECOLE NORMALE DES CATECHISTES

1. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Directeur 2. Abbé Fidèle KINDA, Stagiaire

C. EDUCATION ET ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

Abbé René NANA, Directeur Diocésain

D. CENTRE JULES LHOMME

Abbé Nicolas BADO, Directeur Fondateur

E. AUMONERIES ET SERVICES ASSOCIES

1) Aumônerie des religieux et religieuses (UDR) Abbé Bernard Frédéric COMPAORE

2) Aumônerie du Noviciat des Soeurs de Sainte Marie à Guy

Abbé Modeste YAMEOGO

3) Aumônerie du Noviciat des Soeurs de la Nativité

Abbé Jean-Marie KONKOBO

4) Aumônerie de la Jeunesse et des Etablissements secondaires

1. Abbé Benjamin BAYALA, Aumônier Diocésain

2. Père Pascal JAWOTHO, Aumônier Adjoint (Missionnaire d’Afrique)

5) Aumônerie de l’Université, de l’élite intellectuelle et des prêtres étudiants

Abbé Mathieu SAMA,

6) Aumônerie de l’Enfance

Abbé Bruno BADO, Aumônier Diocésain

7) Aumônerie de la Légion de Marie

Abbé Modeste YAMEOGO, Aumônier Diocésain

8) Aumônerie de la Jeunesse Estudiantine Catholique

Abbé Gabriel BASSONON, Aumônier Diocésain

9) Aumônerie du Mouvement Eucharistique des Jeunes

Abbé Richard KABRE, Aumônier Diocésain

10) Santé du Clergé, Prêtres à la retraite et Aumônerie de l’Hôpital

Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO

11) Aumônerie de la prison et Communauté Sant’ Egidio

Abbé Norbert KABORE

IV. MISSION AD EXTRA

A. SERVICE ROMAIN

Abbé Janvier M.-G. YAMEOGO, Vatican-Italie

B. GRAND SEMINAIRE DE KOSOOGÊ

Abbé Jean OUEDRAOGO, Recteur

C. SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE SAINT IRENEE

Abbé Victor KABORE, Professeur

D. SECRETARIAT NATIONAL DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

Abbé Hubert KIEMDE, Secrétaire National

E. PETIT SEMINAIRE DE OUAHIGOUYA

Abbé Nicolas OUEDRAOGO, Professeur

F. FONDATION DE LA FAMILLE RELIGIEUSE "FILLE DE SION" A DEDOUGOU

Fondateur : Abbé Emmanuel BAYILI

G. PRETRES ENVOYES EN MISSION

1. Abbé Thomas SALOU, Avignon-France 2. Abbé Marcel ZONGO, Angoulême-France 3. Abbé Boniface SEBEGO, Créteil-France 4. Abbé Bruno Hermann BADO, Angoulême-France 5. Abbé Alexandre BAZIE, Saint-Flour-France 6. Abbé Christophe VALIA, Rennes-France 7. Abbé Raphaël GANSONRE, Paris-France 8. Abbé Evariste OUEDRAOGO, Ségou-Mali 9. Abbé Jérôme-Marie KABORE, Dori 10. Abbé Marcellin SOUILI, Dori

H. PRETRES ENVOYES AUX ETUDES

1. Abbé André-Jules BASSONON : Sciences et Théologie des Religions Paris) 2. Abbé Raoul BAZIOMO : Ecriture Sainte (Louvain-Belgique) 3. Abbé Gustave SAWADOGO : Philosophie (Paris-France) 4. Abbé Emmanuel BATIONO : Droit Canonique (Ottawa-Canada) 5. Abbé Luc KOGO, Catéchèse et Science de l’éducation (Rome-Italie) 6. Abbé Pascal RAMDE : Administration et évaluation en éducation (Canada) 7. Abbé Kisito BADOLO : Liturgie (Padoue-Italie) 8. Abbé Michel BATIONO : Théologie pastorale (Louvain-Belgique) 9. Abbé Louis OUEDRAOGO : Economie (USTA-Ouagadougou) 10. Abbé Casimir NAMA : Mathématiques-Informatique (Reims-France) 11. Abbé Albert KABORE, Théologie Catéchétique (France) 12. Abbé Gaston YERBANGA : Mathématiques-Informatique (France) 13. Abbé Jérémie BAKO : Finance-Comptabilité (Université de Koudougou) 14. Abbé Guy Edmond KAFANDO : Sciences d’information documentaire (Dakar—Sénégal) 15. Abbé André NIKIEMA : Lettres Modernes(Université de Koudougou)

I. PRETRE EN ANNEE SABBATIQUE

1. Abbé Joseph Aimé DIENDERE 2. Abbé Bernard YAMEOGO

V. AUTRES SERVICES ET INSTITUTIONS A. Le Foyer de Charité "Buisson Ardent" de Koudougou

1. Père du Foyer : Abbé Jacques LARBAT 2. Abbé Pierre TONDE

B. Media et Services de la Communication

Abbé Didier KABORE, Directeur Diocésain

a) Radio Notre-Dame de la Réconciliation

Abbé Didier KABORE

b) CEDIMAME et Témoins du Christ Aujourd’hui

Abbé Didier KABORE

c) Radio NATIGMBZANGA à Yako

Abbé Abel YAMEOGO d) Radio NEMARO-ZIEN à Léo

Abbé Toussaint KIENDREBEOGO C. Tribunal ecclésiastique

1. Abbé Modérat KINDA, Juge 2. Abbé Jean-Marie KONKOBO, Défenseur du lien 3. Abbé Athanase BATIONO, Notaire D. Pastorale de la famille

Abbé Jean-Marie KONKOBO, Responsable détaché E. Pastorale de la Santé

Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO, Président

F. Secrétariat Diocésain de l’Apostolat Biblique

Abbé Mathieu SAMA G. Association des Femmes Catholiques

Abbé Patrice YAMEOGO, Aumônier Diocésain

H. Service diocésain de Traduction

1. Abbé Charles BASSOLE (Lyélé) 2. Abbé Jean BASSOLE (Lyélé) 3. Abbé Maxime ZONGO (Nouni) 4. Abbé Gaston KOAMA (Mooré)

I. OPM / Vocations

Abbé Isidore NOMBRE, Directeur Diocésain détaché

J. Auto-prise en Charge

Abbé Georges Jovite YAMEOGO

K. Cérémoniaire auprès de l’Evêque

Abbé Achille SINARE, Cérémoniaire

L. Conseil Diocésain de la Fraternité (Angoulême, Ségou), de la Mission Ad Extra et de la Pastorale des Migrants

Abbé Alain-Michel GUISSOU, Responsable

M. Conseil Diocésain des Laïcs

Abbé Pierre KABORE, Aumônier

N. Conseil Diocésain des Catéchistes

Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Aumônier Diocésain

O. Conseil Diocésain du Renouveau Charismatique

Abbé Jean-Marie KONKOBO, Responsable

P. Conseil Diocésain des Secrétaires de Paroisses

Abbé Félix NOUNGOU, Responsable Diocésain

NB :
- D’autres nominations viendront compléter les présentes.
- Les curés sont nommés pour un mandat de six (6) ans renouvelable et les responsables des institutions (Economat général, Petit Séminaire Notre Dame d’Afrique, Ecole Normale des Catéchistes, OCADES-Caritas Koudougou, Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique, Média et Services de la Communication) sont nommés pour un mandat de cinq (5) ans renouvelable, prenant en compte le cumul des années antérieures, restant sauf le droit de l’Evêque d’y apporter toute modification selon la procédure et dans les conditions indiquées par le Droit afin de pourvoir plus commodément aux exigences du bien des âmes : Le présent décret de nomination prend effet le 01 septembre 2012 et abroge toute disposition antérieure contraire. Que la Vierge Marie, Reine des Apôtres, Etoile de l’Evangélisation accompagne, tous les prêtres, ses fils de prédilection, tout au long de l’année pastorale à venir. Amen !

Fait à Koudougou, le 29 juin 2012 en la Solennité des Saints Apôtres Pierre et Paul. +Mgr Joachim OUEDRAOGO Evêque de Koudougou Abbé André NIKIEMA Secrétaire-Chancelier


Commentaires

Agenda

<<

2017

 

<<

Juillet

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Sites favoris


4 sites référencés dans ce secteur

Brèves

Finale karaoké 2010 des enfants

mardi 7 septembre 2010

La radio Ave Maria à Ouagadougou va avoir la finale du karaoké qu’elle a organisé pour les enfants ces vacances-ci. La dite finale aura lieu à Reem-Doogo sis à Gounghin, le dimanche 12 septembre à 15 heures. A cette occasion plusieurs artistes ont été invités. Rappelons que la marraine de l’événement est Toussy, la coqueluche de la musique moderne religieuse catholique dans notre Eglise Famille.

Sur le Web : http://